Текст (слова) песни: Александр Павлов - О теории относительности
Александр Павлов
Мы раз под небом голубым Сидели с физиком одним И на закат глазели мы благоговейно. "Всё относительно, мой друг", - Изрёк задумчиво он вдруг, Мы разом вспомнили про старика Эйнштейна.
"Я убеждённый лирик, а ты физик, Но наш полёт сегодня будет низок, Коль будем разбираться без портвейна В запутанной теории Эйнштейна"!
Взошла Полярная звезда, Он говорил: "Всё ерунда"! И разливал портвейн в гранёную посуду. "Под жёлтым шариком Луны Мы относительно пьяны, Но, тем не менее, стремимся к абсолюту"!
"Ты сам себе, мой друг, противоречишь, Искомый образ истины калечишь: Ведь если выпивать ежеминутно, То чувствую, – напьёмся абсолютно"!
А он протёр свои очки, И видел я – его зрачки Вращались будто бы планеты на орбита . "Свободы солнце, говорит, Нам абсолютный свет дарит, Напоминая о путя во тьме забыты ".
"Стремились угнетённые народы Попасть на пляж спасительной свободы, Все рвались к ней, а нынче всё туда же – Попрятались под зонтики на пляже"!
Я был ему напомнить рад, Что E=mc2 , Где m – количество залитого спиртного. И в виде песен в поздний час Пошла энергия из нас С квадратом скорости потока светового!
Разбуженные жители не ждали, И вскоре нас в милицию забрали, И там растолковали нам доступно: Что относительно, а что здесь абсолютно!
2000
Нравится песня? Расскажи о ней друзьям:
Прямая ссылка на текст песни О теории относительности: http://musworld.ru/music/rus/11/1/5306.html